ALBO D’ORO DEL CIRCOLO DELLA VELA DI BARI

PARTECIPAZIONI ALLE OLIMPIADI

ANNO NOME COMPETIZIONE CLASSE
1980 Roberto Ferrarese Mosca (Russia) Classe F.D.
1984 Paolo Semeraro Los Angeles (USA)  Classe Finn
1988 Paolo Semeraro Seul (Corea del Sud) Classe Finn
2012 Roberto Ferrarese Londra (UK)  Tecnico Federale
2012 Chicco Caricato Londra (UK) Tecnico Federale

CAMPIONATI DEL MONDO

ANNO NOME IMBARCAZIONE CLASSE
1984 Diana Di Cagno Classe 420
1991 Roberto Ferrarese Larouge di G. De Gennaro Classe Two Tonner
1993 Roberto Ferrarese Larouge di G. De Gennaro Classe Two Tonner
1994 Paolo Semeraro Blue Emeraude Classe Maxi Yachts
2006 Daniele De Tullio Classe Maxi Yachts
2008 Fabrizio Lisco Classe ORC
2012 Daniele De Tullio Classe ORC
2017 Nikolaos Mascoli Classe ORC
2018 Francesco Lanera – Corrado Capece Minutolo Classe Platu 25

CAMPIONATI EUROPEI

ANNO NOME IMBARCAZIONE CLASSE
1972 Roberto Ferrarese con Enzo Caiaffa Flying Junior
1997 Davide Fontana Europa
1999 Elisabetta Mossa con Francesco Pantzartzis L’Equipe
1999 Roberto Ferrarese Parimor IMS

CAMPIONATI ITALIANI

ANNO CLASSE NOME
1957 Classe Dinghy Juniores Angelo Uva;
1959 Classe Dinghy Gianni Modugno;
1962 Classe Finn Juniores Giorgio Bottiglieri;
1962 Classe Dinghy Gianni Modugno;
1972 Classe Flying Junior Roberto Ferrarese, Enzo Caiaffa;
1978 Classe Flying Junior Lacitignola Eugenio, Enzo Lattarulo;
1978 Classe Optimist Benedetto Siciliani;
1979 Classe Finn Juniores Paolo Semeraro;
1980 Classe Finn Paolo Semeraro;
1980 Classe F.D. Roberto Ferrarese, Paolo Semeraro;
1981 Classe Finn Paolo Semeraro;
1982 Classe Finn Paolo Semeraro;
1983 Classe Finn Paolo Semeraro;
1984 Classe Finn Paolo Semeraro;
1986 Classe Finn Paolo Semeraro;
1987 Classe Star Roberto Ferrarese, Carlo Girone;
1989 Classe prima IOR Paolo Semeraro;
1995 Classe Star Paolo Semeraro, Marco Marenco;
1995 Classe Laser Standard Master Luigi Bergamasco;
1995 Classe Laser Radial Christian Bergamasco;
1997 Classe Europa Davide Fontana;
1997 Classe IMS Roberto Ferrarese;
1997 Classe Laser Standard Juniores Marco Infante;
1998 Classe Europa Davide Fontana;
1999 Classe Vela Medici Enzo Caiaffa;
1999 Classe Match Race Roberto Ferrarese;
2001 Match Race Salerno Under 25 Fabrizio Lisco
2002 Classe X 35 Fabrizio Lisco
2002 Classe 40.7 Daniele De Tullio
2002 Classe Solaris 36 OD Fabrizio Lisco
2003 Classe Laser 4,7 U15 Claudio Arborea;
2003 Classe Surprise Paolo Semeraro;
2004 Classe Minialtura Paolo Semeraro;
2004 Sport Boat – Bari Daniele De Tullio
2006 Classe Surprise Alberto La Tegola;
2007 Coppa Italia RAS – FIV555 Circolo della Vela Bari Lorenzo Gentile, Ugo Falagario, Gregorio Lioce e Giorgia Roca.
2008 Classe ORC Daniele De Tullio
2010 Classe ORCI Fabrizio Lisco
2010 Classe ORC Daniele De Tullio
2010 Classe ORC Scricca Gianfranco Cioce
2011 Classe ORC Daniele De Tullio
2012 Minialtura Daniele De Tullio
2012 Classe  ORC Daniele De Tullio
2012 Classe ORC Nikolaos Mascoli
2014 Classe ORC Cat 2 Corrado Capece Minutolo
2014 Classe Platù 25 Corrado Capece Minutolo
2014 Classe 49er Giorgio e Francesco Pantzartis
2014 Match Race under 19 David Manzari
2016 Classe ORC Nikolaos Mascoli
2018 Classe ORC Nikolaos Mascoli
2018 Classe Laser st Under 19 Ciro Basile
2018 Classe Optimist Assoluto Claudia Quaranta
2018 Classe Optimist Femminile Claudia Quaranta
2018 Match race Under 23 David Manzari