ALBO D’ORO DEL CIRCOLO DELLA VELA DI BARI

PARTECIPAZIONI ALLE OLIMPIADI

ANNO CLASSE COMPETIZIONE NOME
1980 Classe F.D. Mosca (Russia) Roberto Ferrarese
1984 Classe Finn Los Angeles (USA) Paolo Semeraro
1988 Classe Finn Seul (Corea del Sud) Paolo Semeraro
2012 Tecnico Federale Londra (UK) Roberto Ferrarese
2012 Tecnico Federale Londra (UK) Chicco Caricato

CAMPIONATI DEL MONDO

ANNO CLASSE NOME
1984 Classe 420 Diana Di Cagno
1991 Classe Two Tonner Roberto Ferrarese
1993 Classe Two Tonner Roberto Ferrarese
1994 Classe Maxi Yacht Paolo Semeraro
2006 Classe Maxi Yacht Daniele De Tullio
2008 Classe ORC Fabrizio Lisco
2012 Classe ORC Daniele De Tullio
2017 Classe ORC Nicolaos Mascoli
2018 Classe Platu 25 Francesco Lanera – Corrado Capece Minutolo

CAMPIONATI EUROPEI

ANNO CLASSE NOME
1972 Flying Junior Roberto Ferrarese con Enzo Caiaffa
1997 Europa Davide Fontana
1999 L’Equipe Elisabetta Mossa con Francesco Pantzartzis
1999 IMS Roberto Ferrarese
2007 IMS Daniele De Tullio
2008 IMS Daniele De Tullio
2010 ORCi Fabrizio Lisco
2011 UFO 22 Roberto Ferrarese
2012 ORCi Fabrizio Lisco
2014 Match Race Simone Ferrarese
2018 Sailing Champion League Simone Ferrarese, Corrado Capece Minutolo, Leonardo Dinelli
2018 Team Race Optimist Claudia Quaranta
2021 29er Under 17 Carlo Vittoli
2021 ORC Daniele De Tullio

CAMPIONATI ITALIANI

ANNO CLASSE NOME
1957 Classe Dinghy Juniores Angelo Uva;
1959 Classe Dinghy Gianni Modugno;
1962 Classe Finn Juniores Giorgio Bottiglieri;
1962 Classe Dinghy Gianni Modugno;
1972 Classe Flying Junior Roberto Ferrarese, Enzo Caiaffa;
1978 Classe Flying Junior Lacitignola Eugenio, Enzo Lattarulo;
1978 Classe Optimist Benedetto Siciliani;
1979 Classe Finn Juniores Paolo Semeraro;
1980 Classe Finn Paolo Semeraro;
1980 Classe F.D. Roberto Ferrarese, Paolo Semeraro;
1981 Classe Finn Paolo Semeraro;
1982 Classe Finn Paolo Semeraro;
1983 Classe Finn Paolo Semeraro;
1984 Classe Finn Paolo Semeraro;
1986 Classe Finn Paolo Semeraro;
1987 Classe Star Roberto Ferrarese, Carlo Girone;
1989 Classe prima IOR Paolo Semeraro;
1995 Classe Star Paolo Semeraro, Marco Marenco;
1995 Classe Laser Standard Master Luigi Bergamasco;
1995 Classe Laser Radial Christian Bergamasco;
1997 Classe Europa Davide Fontana;
1997 Classe IMS Roberto Ferrarese;
1997 Classe Laser Standard Juniores Marco Infante;
1998 Classe Europa Davide Fontana;
1999 Classe Vela Medici Enzo Caiaffa;
1999 Classe Match Race Roberto Ferrarese;
2001 Match Race Salerno Under 25 Fabrizio Lisco
2002 Classe X 35 Fabrizio Lisco
2002 Classe 40.7 Daniele De Tullio
2002 Classe Solaris 36 OD Fabrizio Lisco
2003 Classe Laser 4,7 U15 Claudio Arborea;
2003 Classe Surprise Paolo Semeraro;
2004 Classe Minialtura Paolo Semeraro;
2004 Sport Boat – Bari Daniele De Tullio
2006 Classe Surprise Alberto La Tegola;
2007 Coppa Italia RAS – FIV555 Circolo della Vela Bari Lorenzo Gentile, Ugo Falagario, Gregorio Lioce e Giorgia Roca.
2007 Sport Boat Daniele De Tullio
2008 Classe ORC Daniele De Tullio
2010 Classe ORCI Fabrizio Lisco
2010 Classe ORC Daniele De Tullio
2010 Classe ORC Scricca Gianfranco Cioce
2011 Classe ORC Daniele De Tullio
2011 Sport Boat Daniele De Tullio
2012 Minialtura Daniele De Tullio
2012 Classe  ORC Daniele De Tullio
2012 Classe ORC Nikolaos Mascoli
2014 Classe ORC Cat 2 Corrado Capece Minutolo
2014 Classe Platù 25 Corrado Capece Minutolo
2014 Match Race under 19 David Manzari
2016 Classe ORC Nikolaos Mascoli
2017 Classe ORC Daniele De Tullio
2018 Classe ORC Nikolaos Mascoli
2018 Classe Laser st Under 19 Ciro Basile
2018 Classe Optimist Assoluto Claudia Quaranta
2018 Classe Optimist Femminile Claudia Quaranta
2018 Match race Under 23 David Manzari
2019 Classe Olimpica 49er Simone Ferrarese
2019 Classe ORC B Daniele De Tullio
2020 Classe ORC B Daniele De Tullio
2020 Classe 29er Under 17 Claudia Quaranta e Carlo Vittoli
2021 Classe 29er Assoluto Claudia Quaranta e Carlo Vittoli
2021 Classe Olimpica 49er Simone Ferrarese
2022 Classe 29er Femminile Ludovica Montinari e Martina Mazzeo